年代別に 地域別に
29.展望の山
中央自動車道の伊那ICより、高遠目ざし、
美和湖の端、戸台口を東へ。
<長谷村営バス>
仙流荘10:15発 北沢峠11:10着
( 片道 1100+手荷物200円 )
地元の運転手さんのカイドで、鋸岳・
甲斐駒の撮影ポイントで止まっての
解説がおもしろい。
@---A
森林帯の道をしばらく歩くうちに、藪沢に出
る。後ろを振り返ると、甲斐駒の雄大な姿が
見えてくる。高度を上げるに従い、甲斐駒も
追って来る。
量は少ないが、多種類の花が咲いている。
長い上りではあるが、沢の水が疲れを感じ
させない。
A---B PM3:30頃
食事ができる、馬ノ背ヒュッテに大勢の人
が泊られるが、折角の展望を高い所で
見なくっちゃ損だと、上めざして登る。
緩やかな稜線が続く。ナナカマドの実が
赤く色づく。
甲斐駒も次第に大きくなるは、八ヶ岳も
見えてくるはで、後ろを見て歩く事しかり。
私の大好きなハイマツ。森林限界を超え、
ますます胸は高鳴ってきます。
トウヤクリンドウが群生していてきれいだ。
”トリ名前不明”がたくさん飛んでいる。
BPM5:15 本日の宿でチェックイン
荷物を置いて、頂上で夕焼けを見ようと
思っていたら、引き止められてしまった。
折角の景色がもったいない。どうして、行
かせてくれないの!
注)ここで泊る方、頂上に行ってからにし
ましょう。
←